Info

Publié le par cel

Le festival Mens Alors ! aura lieu du 7 au 12 août à Mens en Triève (38). Ci-dessous le programme condensé (lieux, tarifs et précisions sur le programme détaillé en pdf). J'y exposerai mon inventaire.


Lundi 7 août - Ouverture


14h30 Danse et préparation du bal d’ouverture.
18h00 Inauguration des expositions de Céline Brun Picard et Pierre Antoine
20h30 Grand Bal Rigodon - avec les Vibrants défricheurs et le groupe de danseurs folkloriques Lou Glouriou le Men

Mardi 8 août - Intimités/convivialité

10h30 Balade et musiques à Menglas
12h00 Créations / Mirtru Escalona Mijares + Qocbreq - création d'une pièce du compositeur vénézuélien par le trio Pantine (Marie Jouhaud, Leïla Bouazza et Charlotte Testu (voix, piano, contrebasse)) ; puis musique avec Guillaume Orti, Antoine Berland, Thibault Cellier, Rafaël et Pierre Quenehen…
16h00 Prologue d’une scène d’amour + Isä - Compagnie Juha Marsalo (création chez Carolyn Carlson, Théâtre Amateur Contemporain aux Laboratoires d’Aubervilliers…), avec Juha Pekka Marsalo, Simon Bellouard et Sarah Orselli
18h00 Paroles vives / apéro-poésie
20h30 Veillée de musiques et de textes - Théâtre musical : A mesure… Christine Bertocchi, Eric Chalan ; Théâtre : lecture itinérante d’Emmanuelle Cordoliani ; Musique de chambre avec la création du trio Pantine ; Chansons en solo avec Jean-Claude Brumaud des Barbarins fourchus

Mercredi 9 août - Contrastes

10h00 Rencontre avec Karim Sebbar et Alfred Spirli : impro de rue  - improvisateurs de l’étrange et du burlesque, les deux compères (danseur / percussionniste) nous invitent à construire une improvisation, un parcours
14h00 Conférence & débat sur la situation en Tchétchénie - par Mogamed Aliev et Suleyman Suleymanov

- Journée au château de Montmeilleur
16h00 Jardins électroniques - pièces de Luis Naon, Jean-Yves Bernhard et Mirtru Escalona Mijares, création pour batterie et électronique + Reverse (Orti/Sens/Olivesi)
19h00 Repas médiéval, puis spectacle Chrysanthèmes le long d’un torrent avec la Camera delle Lacrime - contes d’Andersen avec mise en gestes et musiques de tradition orale par le trio de Bruno Bonhoure, accompagné de Jean Luc Tamby (luth) et Karim Touré (percussions)
21h45 Pas moi de Samuel Beckett par Claire Aveline - pièce panique en quinze minutes
22h00 Bal médiéval avec Rouge ta chabette - hautbois traditionnels, percussions et danse

Jeudi 10 août - En piste au chapiteau

10h00 Balade et chants, karaoké intercontinental rustique avec Jonathan Pontier
12h00 Concert-rencontre avec les chanteurs de Christine Bertocchi
14h00 Musique d’intérieurs de Joan Eche Puig
16h30 Cirque et musique de rue - trois circassiens aux agrès divers (fil de fer, jonglage et BMX) rencontrent un violoniste, un accordéoniste et un percussionniste
18h00 Création in situ, Karim Sebbar et Alfred Spirli investissent l’espace public - création du spectacle imaginé avec ceux qui ont participé à la jam de la veille

- Ouverture du chapiteau
19h00 Apéro-chapiteau
20h30 Gaspard LaNuit
After Scène ouverte aux frères Alborghetti

Vendredi 11 août - Voyages étranges

10h30 Balade et danse
11h30 L’Oubli de la Cie Sylvain Groud - un couple de danseurs qui associe dans ses mouvements les handicapés de l’Ermitage
14h30 Jean-Sébastien Bach à la Maison de retraite - par Cyprien Busolini (alto) et Bogdan Nesterenko (accordéon)
16h00 Balade, chant et danse
17h00 Création aux anciennes usines des Eaux d'Oriol, Airs de cour (côté jardin), et Zone préocupée, solo de danse de Sylvain Groud - les airs de cour revisités par Evelyne Saunier (voix) et Charlotte Testu (contrebasse), puis chorégraphie de et par Sylvain Groud

- Soirée sous chapiteau
19h00 Apéro électronique au chapiteau - par Jonathan Pontier
20h00 uN mEC, uNE pORTE - avec le chanteur Han Buhrs en sextet free-rock avec trombone, guitare, baryton, basse et batterie
22h00 D’un chagrin j’ai fait un repos, court-métrage de Laetitia Carton
22h30 Clash électronique : Dr Thélonius vs DJ Pontier - acte III d’une résidence à Mens

Samedi 12 août - Journée de clôture

11h00 Jusqu’à quand, récit tiré de Mon père inventaire de Jean-Claude Grumberg - par Denis Quenehen (récit) et Rafaël Quenehen (saxophone baryton)
14h30 Pandit Mukesh Jadhav - grand maître des tablas
16h00 Bogdan Nesterenko - accordéoniste ukrainien
18h00 Créations dans les rues : Cie Ex nihilo et Marteau - les danseurs et danseuses marseillais et les musiciens lyonnais

- Soirée de clôture au chapiteau
19h30 Apéro au chapiteau
20h30 Zaragraf, Moussu T e lei Jovents et DJ Thélonius Phonk
Le quartet nîmois réunit la magie de chansons slovènes et d’envolées flamenca, le toaster et le guitariste de Massilia Sound System chantent sur des musiques blues, afro et caraïbes, DJ Thélonius présente un nouveau set entre fanfares, hip-hop et Tex Avery…

Publié dans Vrac

Commenter cet article